编号:1425284050
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:远安,助学金
提交时间:2015-03-02 04:14
+8613545779005 我的女儿2014年就读于远安县职高,为什么三个学期都没收到过助学金?
提问者:三峡手机报读者3  
远安县教育局
尊敬的三峡手机报读者: 您好!您于2015年3月2日提出的关于中职学生国家助学金发放问题,现答复如下: 根据《省财政厅 省教育厅 省人力资源和社会保障厅 省物价局关于印发〈关于落实扩大中等职业教育免学费政策范围进一步完善国家助学金制度政策有关工作的实施意见〉的通知》(鄂财教发[2012]225号)精神,我县享受中职国家助学金资助政策的对象为:全日制正式学籍一、二年级在校涉农专业学生、非涉农专业家庭经济困难学生以及农村户籍学生。同时要求:1、非涉农专业家庭经济困难学生比例按对应年级在校学生数的15%确定。2、非涉农专业家庭经济困难学生应由学生本人及家长向学校提交国家助学金申请,并提供家庭经济困难证明材料后,学校评审小组在规定的资助比例内,按照贫困程度评审并公示后确定受助对象。 经了解,您的女儿杨寅飞为远安县职教中心学校Z2013级电商一班学生,系非农业户口,所学专业为非涉农专业。但您及您的女儿未在学校规定的时间里提交国家助学金申请,未参与评审,因此不能享受国家助学金资助政策。 二〇一五年三月十日
 
回复时间:2015-03-11
来件人对远安县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

相关问题
远安,助学金
公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200