编号:1408327936
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:经适房
提交时间:2014-08-18 10:12
13487263090 远安县农村户口能申请经适房或廉租房吗?
提问者:三峡手机报读者3  
远安县住建局
    您好,现就您反映的“申请经济适用房或者廉租房”的问题答复如下:     一、当前我县保障性住房仅分为廉租房和公租房两种,不存在经济适用房。     二、按照《远安县保障性住房建设管理办法》规定,申请廉租住房应同时具备下列条件:     1、具有我县城镇居民户口(非农业户口)且在远安县内长期居住;     2、正在享受城市居民最低生活保障待遇,且享受达一年以上(含一年);     3、无自有产权住房。     满足条件的城镇居民在户口所在地的社区申报。     三、申请配租公共租赁住房应同时具备下列条件:     1、具有本县城镇居民户口(非农业户口)且在本县居住;     2、家庭人居可支配收入低于县统计部门公布的上年度城镇居民人均可支配收入的80%;     3、被认定为无房家庭或住房困难家庭。     满足条件的城镇居民在户口所在地的社区申报。     四、进城务工人员(农业户口)申请配租公共租赁住房必须同时具备下列条件:     1、持有就业地城镇居住证;     2、已与申请单位依法签订劳动合同,连续缴纳社会保险1年以上、在申请单位连续工作1年以上的人员;     3、个人年收入低于城区上年度人均工资收入标准(2013年度城区人均工资收入标准为为1650元/人/月);     4、申请家庭在申请地城镇无住房。     满足条件的人员可到所在企业申报,审核通过之后由房管局定期分批配租。     五、您反映您是农业户口,应该不符合廉租住房申报条件。如果您满足进城务工人员(农业户口)申报公租房的条件,可通过就业单位申报公租房。     如有疑问,可致电或到房管局住房保障办公室咨询,电话:15717208635,地址:鸣凤大道77号。     特此答复,请予理解。                            远安县房产管理局                            2014年8月20日
 
回复时间:2014-08-20
来件人对远安县住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
经适房
公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200