编号:1405932777
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:远安县农村医务工作者待遇问题
提交时间:2014-07-21 04:52
你好,我爸爸是远安县洋坪镇一个山区的医生,1953年出生,13岁拜师学医,出师后参加过一系列的进修,后来一直在村里从医至今,如今61岁了,从医近40年。现在实行医改后,每月收入仅800元左右。去年,网上登录一则消息http://news.163.com/13/0827/20/97AG39JB00014JB6.html(湖北要求全面落实乡村医生各项补偿政策),请问政策什么时候能执行下来?
提问者:  
远安县卫生健康局
您好:感谢您对农村卫生工作的关心,对于您提出的“远安县农村医务工作者待遇问题”,现答复如下: 我县自2011年10月在全县村卫生室实施国家基本药物制度,实行“六统一、两独立”乡村卫生服务一体化管理。按照《远安县村卫生室实施国家基本药物财政补偿方案》(远政办发[2011])79号)规定,从以下途径对村医进行补助:一是通过购买服务,对乡村医生提供的基本公共卫生服务给予补助。二是通过新农合基金,对乡村医生提供的基本医疗服务给予补偿。三是通过定额补助对乡村医生给予补偿。以上补助要根据村医所承担工作任务的数量、质量和群众满意度,综合考核发放。 以上答复,如有疑问,请电话联系0717-3812461。
 
回复时间:2014-07-24
来件人对远安县卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200