编号:1404270086
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:远安群创化工污染严重
提交时间:2014-07-02 11:01
远安县最近整个城区从2012年开始一直都有臭味,环保局一直不作为。屡次对肇事企业保护,屡次说整改,一直整改不到位。。 这里肯定有问题。希望纪委调查。。
提问者:沮水愚人  
远安县生态环境分局
沮水愚人: 您好! 群创公司污染、治理及进展情况是大家关注的热点问题,因我局沟通交流不够,广大网民对群创公司的污染及其治理措施、过程和进展情况不太了解,以致产生不少疑虑、猜测和误解,为此,特将详细情况作以下说明,敬请各位网友共同监督。 一、群创公司污染治理及进展情况 2013年,群创公司在试生产过程中因对周边空气污染较大,居民、网友投诉较多,县环保局对该公司进行了重点督察并督促整改。该公司从江苏、上海等地多次聘请化工专家到现场技术指导,先后采取6种治理技术和工艺,投资200多万元进行了反复整改,虽然取得了一定的效果,但因工艺复杂,技术难度大,治理仍不彻底,对环境的影响仍未消除。为此,2014年春节上班后,县环保局未批准该公司复产,责令无条件停产整改,聘请有资质的专业废气治理公司对全厂所有环保设施重新进行科学规划、系统设计,采取最彻底的技术方案进行治理,经环保验收合格达标后方可恢复生产。该公司目前正在停产整改之中,已委托专业环境工程有限公司正在设计,环保局已组织专家组对整改方案进行过两次分析论证。 二、群创公司污染情况及原因 春节后,该公司因未恢复生产,故近几个月城区未受到群创污染影响。新的治理方案已由专业环保公司正在设计论证之中。因系改造设计,设计单位需要在实际生产过程中测出不同工况数据作为技术参数,需开机进行现场数据采集,我局每次都安排有专班在现场监督,并在城区各处设点监测,在此期间对城区环境确有一定影响,但非企业以盈利为目的违法生产,非故意排污。 三、县环保局对群创公司污染治理的态度和措施 因未及时、详细地与各位网友沟通,加之群创污染治理难度大、时间长、效果不彻底,以致各位网友产生了许多误解和猜疑。我局认为,各位热心网友就是环保部门的义务监督员,对于网友反映的任何环境污染问题,我局都十分重视并始终坚持“六不”的原则:不回避、不庇护、不推责、不偏激、不删帖、不懈怠。对于任何有环境污染问题的企业,我们绝不偏袒,一方面,依法监管,责令企业认真整改,最大限度履行保护远安环境的职责;另一方面,一直在尽最大努力帮助企业釆取最先进的工艺和最有效措施从根本上进行整改,优化部门服务职能和远安投资环境。我们相信,群创污染治理技术难度再大,我们也一定要督促并协助治理好,直到人民群众满意为止。 四、县委县政府始终把环境保护等民生问题放在发展的首位 县委、县政府长期以来高度重视环境保护,在招商引资和项目建设中,始终坚持着”安全、环保和职工合法权益三个不优惠”的基本原则,把安全、环保等民生问题一直放在发展的首要位置认真落在实处。严格坚持了环保一票否决权,近两年,因环保原因否决了十个亿元以上的大型招商项目。投资50亿元的吉星化工二期湿法磷酸项目在已投入800多万元完成了总体设计、通过了专家评审、面向社会公开征求意见获得一致通过的情况下,县委、县政府为确保城区环境无风险,毅然否决了该项目,责成企业重新调整为更加环保的产品方向。为保护远安环境,县委、县政府下大力气将星球公司、武星公司、机械厂迁出了中心城区,楚阳科技已关停转产,楚原化工关停也在协调之中,责令安广公司投资1700万元拆除了城区两个最大的烟囱、责令东圣公司投资1亿多元治理污水。县委、县政府主要领导还多次到东圣、安广、群创等企业现场进行环保专题办公,亲自督促企业停产整改。我县经济快速发展带来的环保历史遗留问题正在逐步得到解决。 感谢各位网友长期以来对我县环保工作的关心、监督和支持!我局将以群众路线教育实践活动为契机,进一步转变工作作风,密切与各位网友和人民群众联系,及时通报工作进展,加强信息沟通交流,切实保护好远安环境。各位网友如发现环境污染问题,请即时拨打我局特设的环保热线电话18986768369,我局将及时赶到现场调查处理,敬请监督。
 
回复时间:2014-08-04
来件人对远安县生态环境分局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200