编号:1399861118
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:发展家庭农厂种植药材手续
提交时间:2014-05-12 10:18
+8615926965189 我是远安县荷花镇盐池村村民,我想发展家庭农厂种植药材,茯苓,请问需要办理什么手续,政府有什么扶持政策,
提问者:三峡手机报读者3  
远安县林业局
15926965189网友你好! 关于发展家庭农场种植茯苓问题,需要占用林地和进行林木采伐。 一、依据《中华人民共和国森林法》第二十三条的规定,禁止毁林开垦和毁林采石、采砂、采土及其他毁林行为。因项目建设必须征占林地的,须经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关法律、法规办理征占用林地手续。 因此,支持鼓励发展林下种植产业。 二、采伐林木必须办理《林木采伐许可证》,不得无证采伐林木。若是收购木材种植,必须是来源合法的木材才能收购,否则要承担相应的法律责任。 三、目前林业尚未有发展茯苓的扶持政策。 更多咨询内容,请联系0717—3820738。
 
回复时间:2014-05-27
来件人对远安县林业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200