编号:1384341976
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:卖宜昌土特产需要什么手续啊
提交时间:2013-11-13 07:26
您好,我是宜昌远安洋坪人,一直在北京工作,现在想回家卖一些当地的土特产,就是主要卖到土特产店或者超市的那种,现在想问一下,这个需要到什么部门办什么手续之类的吗,如果有 ,大概是什么程序,大概需要多长时间,需要多少钱,或者我开一家小作坊生产了再卖的话,需要什么手续之类的吗,谢谢
提问者:小伟lcw  
远安县市场监督管理局
小伟,您好,从事土特产销售,需要携带经营者身份证复印件、经营场所证明和经营者近期登记照2张,到经营地所辖工商所办理个体工商户营业执照。经营场所属自有房产的提交房屋产权证复印件;属租赁房屋的,提交租赁协议复印件以及出租方的房屋产权证复印件。有关房屋未取得房屋产权证的,属城镇房屋的,提交房地产管理部门的证明或者竣工验收证明、购房合同及房屋销售许可证复印件;属非城镇房屋的,提交当地政府出具的相关证明。涉及到加工后的食品类需到质量监督部门办理《工业产品生产许可证》(QS),办理后才能进入超市流通。 从事土特产加工,若属于稻谷去壳等初加工,可直接携带相关证件到工商所办理个体工商户营业执照;若属于栗子炒制、豆制品加工等现场制售的小作坊,需要先到质量监督部门办理《小作坊意见书》,再办理工商营业执照。工商所自受理登记起,3个工作日可颁发营业执照(经营场所需监管人员现场核查)。 如果你对此答复还有什么疑问,请与远安县工商局纪检监察室联系,联系电话:3817007。
 
回复时间:2013-11-14
来件人对远安县市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200