编号:1379833770
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:公务员社保问题
提交时间:2013-09-22 03:09
我是2012年考取远安的公务员,在考取公务员之前我在外省工作了5年,2012年将外省交的社保转回了宜昌,我想问一下,像我这种情况,在外省交的5年社保该如何处理?可以计算工龄吗?如果可以,需要提供哪些材料?在哪里办理?谢谢!
提问者:jack007  
远安县人社局
您好:   根据《关于职工在机关事业单位与企业之间流动时社会保险关系处理意见的通知》(劳社部发[2001]13号)规定:职工由企业进人机关事业单位工作之月起,执行机关事业单位的退休养老制度,其原有的连续工龄与进入机关事业单位后的工作年限合并计算,退休时按机关事业单位的办法计发养老金,已建立的个人账户继续由社会保险经办机构管理,退休时,其个人账户储存额每月按l/120计发,并相应抵减按机关事业单位办法计发的养老金。 您在外省缴纳的社保需转入考取公务员所在地的社保经办机构后方可合并计算工龄,转入的个人账户储存额在办理退休后按每月按l/120计发,并相应抵减按机关事业单位办法计发的养老金。 在外地工作期间按规定签定劳动合同并依法缴纳了社会保险费的,将缴纳的社会保险转回现工作地的社保机构,其缴费年限可计算工龄,其缴纳的社会保险并入社会保险统筹基金。需提供:社保部门出具的缴费年限证明、本人书面申请、填报《确定参加工作时间审批表》一式四份, 报人社局工资福利股审批。
 
回复时间:2013-09-26
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200