编号:1363486163
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:远安茅坪房屋改造
提交时间:2013-03-17 10:09
您好!远安老家的父母说“上面”统一搞房屋粉刷,换新瓦,只要是公路两旁的房屋都要弄,说是好看些。国家补6000元,多余部分自己付。想请问有没有这方面的文件之类的,是不是有这回事。望回复,急盼。
提问者:  
远安县住建局
您好,危房改造项目是我县为解决农村困难群众居住条件问题而实施的一项民生工程。为此,县委、县政府专门下发《县委办公室 县政府办公室关于印发的通知》(远办发[2013]3号),对全县土坯房消危改造工作进行全面部署,力争用2年的时间,基本完成全县2万多户农村土坯房的消危改造任务。根据文件,消危改造的补助对象重点是居住在经鉴定为C级和D级危房中的分散供养的五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他农村贫困农户。关于补助标准,文件规定,在原址整体拆旧新建或者整体拆旧后在异址新建的,每户补助6000元,进入农村新社区新建的,补助10000元,其它根据补助情况标准各不相同。 具体申报程序是:农户户主到所在村委会提交个人书面改造申请,由村委会报所在乡镇人民政府审核符合要求后,报县农村危房改造领导小组进行审批,审批后在所在村委会公示7天,无异议后纳入当年危房改造计划。
 
回复时间:2013-03-18
来件人对远安县住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200