编号:1361951669
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:远安买私人住房的问题
提交时间:2013-02-27 03:54
13477181994我想咨询一下,我2005年在远安县旧县镇安鹿二组购买私人住房一栋,想咨询不过户有关事宜、需要什么手续,多少费用?谢谢
提问者:三峡手机报读者2  
远安县住建局
您好,根据《房屋登记办法》第86条规定,申请村民住房所有权转移登记的,还应当提交农村集体经济组织同意转移的证明材料。第87条也规定了受让人要属于本村村民。购买房产,需提交以下手续:1、房屋所有权登记申请书(原件) 2、申请人(买卖双方)身份证明、婚姻证明(带原件和复印件,收复印件) 3、房屋所有权证书(原件) 4、房屋买卖合同(原件) 5、房屋测绘报告(原件) 收费标准:1、登记费:住房登记80元/套、非住房登记550元/件。 2、转让手续费: 住房6元/m2; 非住房11元/m2。 3、测绘费、契税及印花税等由相关部门收取。 咨询电话:3813190
 
回复时间:2013-02-28
来件人对远安县住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200