编号:1355483446
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:非婚生子可以上户口吗?
提交时间:2012-12-14 07:10
你好。我朋友今年40岁了,没结婚,刚刚和男朋友分手了,但肚子里的小孩已经8个月了,我想把这个小孩生下来,不知政策允许不允许?生下来是不是会罚款,会罚多少,上户口时会不会有麻烦,还有,分娩时医院会不会不接收。烦请领导百忙之余给予解答,不胜感激。
提问者:yinjichangkong  
远安县卫生健康局
编号为1355483446 的朋友: 您于2012年12月14日在宜昌政风行风网上关于“你朋 友今年40岁了,没结婚,刚刚和男朋友分手了,但肚子里小孩已经8个月了,他想把这个小孩生下来,不知政策允许不允许?生下来是不是会罚款,会罚多少,上户口时会不会有麻烦,还有,分娩时医院会不会不接收。”等问题,现给以答复如下: 根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条第二款规定“禁止违法生育”,其中:未履行婚姻登记手续生育的,属违法生育行为“违法生育”,如果双方当事人以前没有任何生育行为,《湖北省人口与计划生育条例》第四十条规定:未履行婚姻登记手续生育第一个子女的;对当事人双方各处500元罚款。如果双方当事人以前有生育行为,生育后则按《湖北省人口与计划生育条例》第四十、四十一条进行处罚(第四十、四十一条条款具体内容请查看省条例)。生育后给小孩上户口按公安部门的要求进行办理。 远安县人口和计划生育局 二0 一二年十二月三十一日
 
回复时间:2013-01-04
来件人对远安县卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200