编号:1346210680
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:远安孩子问什么不能就近上学
提交时间:2012-08-29 11:24
15090885084新闻说教育局表示进城务工子女享受与城区学生同等待遇,就近入学,…等。可我们远安县的不是这样。我们夫妻二零九年于福建打工回来在在县城陶星公司务工四年,孩子在实验中学走读,今秋实验中学撤并,按就近入学应在外国语学校就读,可他们说乡镇转来的都在鸣凤二初。乡镇来的怎么啦?腿劲好些,可以多走路?我们的工资也纳税了的,也是纳税人!孩子怎么就不能就不能就近上学?
提问者:三峡手机报读者  
远安县教育局
《义务教育法》要求:地方政府应努力创造条件保障适龄儿童就近入学。但“就近入学”本身是一个相对概念,什么叫“就近”, 多大距离算“就近”,国家没有作出统一的具体数据要求。“就近”只能是服务区域内相对就近,不能单纯以自己居住地离学校远近作为判断依据。一般的讲,省会城市以区级政府所辖地域为初中就近入学范围,市州级城市以街道办事处所辖地域为初中就近入学范围。您的孩子在城区任何一所学校就读都属于就近入学。 省学籍管理规定:进城务工经商人员子女在流入地学校接受义务教育的,由法定监护人向暂住地教育行政部门提出申请,暂住地教育行政部门凭相关手续安排学校就读,给予学籍。我们对进城务工人员的子女入学问题,一直十分重视,所有学生均安排到学校就读。撤并实验中学后,考虑到鸣凤中学吃、住条件相对宽松,容量更大,故乡镇学生和城区南门小学学生同等对待,原则上分流到鸣凤中学。 县外校和鸣凤中学内部装备按照同一标准已经全部配备到位,鸣凤中学内部设施设备和外校一样,师资力量将通过这次撤并,得到进一步整合优化。中考质量两校均名列全县前茅。
 
回复时间:2012-09-06
来件人对远安县教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200