编号:1332688122
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:现在远安有创业贷款吗?
提交时间:2012-03-25 11:08
现在在远安可以申请农民工创业贷款吗/?
提问者:在水一方。  
远安县人社局
在水一方: 您好!现将小额担保贷款申办须知告知于你: 一、办理小额担保贷款文件依据: 根据《湖北省人民政府关于做好推动创业促进就业工作的通知》(鄂政发[2008]60号)及《中国人民银行武汉分行、湖省财政厅、湖北省劳动和社会保障厅转发中国人民银行、财政部、人力资源和社会保障部关于进一步改进小额担保贷款管理积极推动创业促进就业的通知》(武银[2009]9号)、《远安县劳动和社会保障局、财政局、中国人民银行远安县支行关于进一步完善小额担保贷款工作的通知》(远劳社[2009]14号)文件规定。小额担保贷款金额为2—5万元,担保贷款期限不超过2年。微利项目可享受全额贴息。 二、小额担保贷款对象: 凡属本县户籍男性年龄在18—58周岁、女性年龄在18—50周岁,身体健康、具有创业能力的城乡各类登记失业人员、复员退伍军人、高校毕生、返乡农民工、失地农民等在本县创业,可持相关有效证件向县人社部门申请小额担保贷款。 三、小额担保贷款程序: 1、参加创业培训并取得合格证书; 2、凭本人身份证明等相关资料到人社保障部门办理小额担保贷款或微利项目财政贴息贷款申请审核手续; 3、经审核后,凭审批手续到县财政、弘信担保公司办理贴息审批及反担保手续; 4、凭财政、担保公司等审批手续到指定的金融经办机构办理贷款。 四、办理时限: 申办小额担保贷款,所提供资料真实、齐全者,就业部门在5个工作日内办结; 五、小额担保贷款应提供的资料: (一)、基本资料: (1)贷款申请书; (2)创业培训合格证明; (3)本人身份证。 (二)、创业对象资料(提供下列证明之一): (1)城镇各类登记的失业人员应提供《失业证》或《就业证》或《优惠证》原件和复印件; (2)失地农民和返乡农民工应提供村、镇证明的原件和复印件; (3)高校毕业生应提供毕业证书原件和复印件; (4)复员退伍军人应提供退伍证原件和复印件; (三)、创业项目证明资料(提供下列证件之一): 1、从事道路运输的应提供道路运输许可证、车辆行驶证等; 2、从事种植、养殖业的可提供创业所在地村、镇证明原件及复印件,租用他人土地或设施从事种、养业的还应提供租赁合同复印件并审核原件; 3、除上述1、2创业项目外,从事商贸、机加、餐饮等二、三产业的应提供工商营业执照、税务登记证、房产证或店面租赁合同(原件和复印件)及其他有效证件。
 
回复时间:2012-03-28
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200