编号:1313738127
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保转走了档案需要转走吗?
提交时间:2011-08-19 03:15
我于1991年在远安国有企业参加工作并买了社保,2002年下岗。期间没买医保。2009年至2010年底我以灵活就业买了职工医保。如今我已将户口与社保已转入了宜昌市,医保未能转入。2011年8月重新在宜昌市买了医保。请问我的档案需要转到宜昌市吗?不转对50岁退休(女职工)及待遇有影响吗?
提问者:ygy6996  
远安县人社局
ygy6996 : 您好!现答复如下: 根据国办发[2009]66号、劳办发[1997]116号、鄂劳社厅[1999]22号文件规定,在办理城镇职工基本养老保险关系转移时,同时就应该转移职工档案关系。至于未加医疗保险,应到宜昌市社保机构咨询并参保。
 
回复时间:2011-08-26
来件人对远安县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200