编号:1291708651
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村土地现在可以建房吗
提交时间:2010-12-07 03:57
我现在居住在远安县鸣凤镇南门村2组,儿子都14岁了,现住房面积39,88平米,3口之家,我现有南门村承包责任田1,6亩,我想请问各位领导,以我现在的居住环境,可以申请在自家责任田建房吗?在我责任田那里都建房了 ,为什么我去申请,村书记就不给批呢?什么样的条件才可以申请建房,请问我现在可以吗?
提问者:阿满  
远安县自然资源和规划局
您好,根据远政发[2008]20号文件《县人民政府关于印发远安县鸣凤城区村(居)民住宅建设管理办法的通知》第八条规定:持有《农村土地承包合同》的城区居民、持有《农村土地承包合同》的“村改居”居民或因国家、集体建设需要原承包土地被征收的失地农民,符合下列条件之一的,可以在所在村规划村(居)民点内申请宅基地建新住宅: 1、只有一处房展或宅基地、因国家、集体建设需要,原有宅基地或住宅需征收、拆迁的; 2、原住宅不在村居民点内的,拆旧异地新建的 3、原住宅在地质灾害点范围内,需要搬迁重建的 4、《农村土地承包合同》和《农村土地承包经营权证》中明确的土地承包经营权共有人另行立户,符合村(居)民住宅建设条件的。
 
回复时间:2010-12-11
来件人对远安县自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件
关于本站 | 版权声明 | 联系我们
远安县人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080593 建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本站
地址:湖北省远安县鸣凤镇解放路25号 邮编:444200